كيفية اختيار مكونات التيتانيوم للمرافق-توسيع نطاق مشاريع الطاقة الشمسية

Jul 22, 2026|

كيفية اختيار مكونات التيتانيوم للمرافق-توسيع نطاق مشاريع الطاقة الشمسية

تبلغ مدة تشغيل مزرعة الطاقة الشمسية-الحجمية 25-30 عامًا. تواجه هياكل التركيب ومكونات التتبع وأنظمة التبريد تدهور الأشعة فوق البنفسجية ورذاذ الملح ودورة الرطوبة وتآكل التربة كل يوم خلال هذا العمر الافتراضي. تكلف مكونات سبائك التيتانيوم لمعدات الطاقة الشمسية 3-5 أضعاف تكلفة الفولاذ المجلفن مقدمًا - ولكنها لا تتطلب إعادة الجلفنة أو إعادة الطلاء أو الاستبدال طوال دورة حياة المشروع. يغطي هذا الدليل اختيار الدرجة (الدرجة 2 مقابل الدرجة 5 مقابل الدرجة 7)، والمواصفات الإقليمية لألمانيا/اليابان/الهند/جنوب شرق آسيا، ووثائق التحقق السبعة التي يجب طلبها من المورد الخاص بك قبل تقديم الطلب.

حيث يتناسب التيتانيوم مع مقياس المرافق-الطاقة الشمسية

تستخدم مشاريع الطاقة الشمسية -المفيدة التيتانيوم في ثلاث فئات من المكونات: أجهزة التركيب والهيكل، وآليات تتبع الطاقة الشمسية، وأنظمة نقل التبريد/الحرارة. ليس كل مكون يبرر استخدام التيتانيوم-فإن المادة تأخذ مكانها حيث يصل الفولاذ المجلفن أو الألومنيوم إلى حدود عمر الخدمة قبل انتهاء مدة اتفاقية شراء الطاقة للمشروع البالغة 25 عامًا.

يعود القرار إلى متغير واحد: تكلفة الاستبدال أثناء التشغيل. إذا كان استبدال أحد المكونات يتطلب تفكيك المصفوفات، أو إيقاف تشغيل المحولات، أو إرسال أطقم إلى مواقع بعيدة، فإن تكلفة دورة حياة المواد الأرخص ثمناً تتجاوز التكلفة الأولية للتيتانيوم. إذا كان من السهل الوصول إلى المكون وقابل للتبديل، فسيظل الفولاذ المجلفن أو الألومنيوم هو الخيار الاقتصادي.

المكونات التي تضمن التيتانيوم: أذرع تشغيل التتبع (الحمل الدوري + التعرض)، ومثبتات التثبيت الساحلية (هجوم الكلوريد على طلاءات الزنك)، وأنابيب حلقة التبريد في محطات الطاقة الشمسية المركزة (CSP) حيث تهاجم كيمياء المبرد الفولاذ الكربوني. بالنسبة لهذه التطبيقات، توفر مكونات سبائك التيتانيوم لمعدات الطاقة الشمسية عمر خدمة مطابقًا لا يحققه الفولاذ والألومنيوم.

اختيار الصف: الصف 2 مقابل الصف 5 مقابل الصف 7

تغطي ثلاث درجات من التيتانيوم 95% من تطبيقات البنية التحتية للطاقة الشمسية. الفرق ليس في الجودة-، بل في الخصائص الكيميائية والميكانيكية المطابقة لأحمال وبيئات محددة.

ملكية

الصف 2 (CP)

الصف 5 (Ti-6Al-4V)

الصف 7 (Ti-0.2Pd)

معيار ASTM

B348/B338

B348/B381

B348/B338

قوة الشد (ميغاباسكال)

345

950

345

قوة الخضوع (ميجا باسكال)

275

880

275

مقاومة التآكل

جيد (عام)

جيد (عام)

متفوقة (Cl⁻ + حمض)

أفضل تطبيق للطاقة الشمسية

تركيب، أنابيب التبريد

أذرع التعقب، والأقواس الهيكلية

السحابات الساحلية والمبادلات الحرارية

التكلفة النسبية

خط الأساس

+40-60%

+80-120%

الدرجة الثانية عبارة عن تيتانيوم نقي تجاريًا. يعالج التآكل الجوي العام وحلقات التبريد بالمياه النقية. بالنسبة لقضبان التثبيت والمكونات الهيكلية غير الحاملة للحمل-، توفر الدرجة 2 قوة كافية عند أدنى نقطة لسعر التيتانيوم. تتجاوز قوة الخضوع البالغة 275 ميجا باسكال (لكل ASTM B348) متطلبات حمل الرياح النموذجية لأنظمة التركيب الثابتة -المائلة.

الدرجة 5 (Ti-6Al-4V) هي سبيكة من الدرجة الفضائية. تعمل إضافات الألومنيوم والفاناديوم على رفع قوة الشد إلى 950 ميجاباسكال - 3 مرات أعلى من الدرجة الثانية. تدور أذرع تعقب الطاقة الشمسية آلاف المرات يوميًا بعد الشمس؛ يتطلب تحميل التعب هذا قوة أعلى من الدرجة الخامسة. يؤدي استخدام الدرجة 2 في ذراع التعقب إلى المخاطرة بالتشقق الناتج عن الإجهاد عند تركيزات الضغط خلال 5-8 سنوات.

تضيف الدرجة 7 0.15-0.25% البلاديوم. يعمل البلاديوم على تحويل احتمالية التآكل، مما يتيح عملية شفاء الطبقة السلبية في البيئات الغنية والحمضية بالكلوريد-. بالنسبة لمزارع الطاقة الشمسية الساحلية التي تقع على مسافة 5 كيلومترات من المياه المالحة، تمنع مثبتات الدرجة 7 وأنابيب المبادلات الحرارية تآكل الشقوق عند جذور الخيوط ومفاصل الأنابيب -إلى-ألواح الأنابيب - الموقعان حيث يتم حفر الدرجة الثانية في النهاية.

المواصفات الإقليمية: ألمانيا واليابان والهند وجنوب شرق آسيا

تدفع الجغرافيا اختيار درجة التيتانيوم من خلال قناتين: حمل كلوريد الغلاف الجوي وكيمياء التربة. يتطلب تصميم مزرعة الطاقة الشمسية نفسها مواصفات مواد مختلفة اعتمادًا على مكان بنائها.

ألمانيا:تواجه مشاريع المرافق الداخلية-في بافاريا وبراندنبورغ تعرضًا منخفضًا للكلوريد (ISO 9223 فئة C2-C3). التيتانيوم من الدرجة الثانية كافٍ لتركيب الأجهزة. تتبع المشاريع الساحلية على طول بحر الشمال وبحر البلطيق نفس بروتوكول الكلوريد المتبع في اليابان من الدرجة السابعة للمثبتات ضمن مسافة 5 كم من الساحل. يحتاج مفتشو BimA وTÜV الألمان إلى الحصول على شهادة المواد الكاملة (EN 10204 Type 3.1) للمكونات الهيكلية، بما في ذلك التيتانيوم.

اليابان:يقع معظم نطاق الطاقة الشمسية-في اليابان على بعد 10 كيلومتر من الساحل. يوفر رذاذ الملح الذي يحركه إعصار - أحمال الكلوريد بمقدار 15-60 مجم/م²/اليوم (فئة ISO 9223 C4-C5) خلال موسم العواصف. الدرجة 7 هي المعيار القياسي للمثبتات والوصلات الهيكلية المكشوفة. تستخدم أذرع التتبع في المواقع الساحلية الدرجة 5 للقوة، مع مثبتات الدرجة 7 في نقاط التجميع. JIS H 4600 (لوح/لوح تيتانيوم) وJIS H 4607 (أنبوب تيتانيوم) هما المعياران اليابانيان المكافئان لـ ASTM B348/B338 - تأكد من المعيار الذي يصادق عليه المورد الخاص بك.

الهند:تواجه مشاريع صحراء راجاستان وجوجارات ارتفاعًا في درجات الحرارة فوق البنفسجية ودورات حرارية (-5 درجة إلى 50 درجة تأرجح يومي) ولكن الحد الأدنى من التعرض للكلوريد-الدرجة 2 مناسبة. تتطلب المشاريع الساحلية في تاميل نادو وغوجارات (خليج خامبهات) الدرجة السابعة لنفس الأسباب التي تتطلبها اليابان. تقبل شهادة BIS الهندية معايير ASTM وJIS؛ قم بتأكيد القبول مع مقاول EPC الخاص بك قبل التحديد.

جنوب شرق آسيا:الرطوبة الاستوائية (75-90% رطوبة نسبية على مدار العام-) بالإضافة إلى أحمال الكلوريد الساحلية تجعل جنوب شرق آسيا البيئة الأكثر عدوانية لأجهزة تركيب الطاقة الشمسية. يجب أن تحدد المشاريع في فيتنام وتايلاند وإندونيسيا والفلبين ضمن نطاق 10 كيلومترات من الساحل الدرجة 7 لجميع أدوات التثبيت المكشوفة والدرجة 5 لأذرع التتبع. يمكن للمشاريع الداخلية (شمال شرق تايلاند وشمال فيتنام) استخدام الدرجة الثانية للتركيب الثابت. يوفر موسم الرياح الموسمية 3-6 أشهر من الدورات المستمرة الجافة والرطبة التي تعمل على تسريع تدهور الطلاء على طبقة الأكسيد السلبي المصنوعة من الفولاذ المجلفن والتيتانيوم والتي لا تتحلل في ظل هذه الظروف.

تطبيق-على-تخطيط الدرجات

يوضح الجدول التالي المرافق العامة-لقياس مكونات الطاقة الشمسية إلى درجات التيتانيوم الموصى بها بناءً على نوع الحمل وبيئة التعرض:

عنصر

الدرجة الموصى بها

لماذا

تصاعد القضبان

الصف 2

قوة كافية، وأقل تكلفة، والتآكل الجوي العام موافق

تعقب محرك الأسلحة

الصف 5

قوة إجهاد عالية لنقل الأحمال، أقوى 3 مرات من درجات CP

السحابات الساحلية

الصف 7

إضافة Pd تقاوم تآكل شق الكلوريد في واجهات الخيوط

أنابيب المبادل الحراري للتبريد

الصف 2 أو 7

الصف 2 للمياه النقية. الدرجة السابعة إذا كان سائل التبريد يحتوي على كلوريدات

7 وثائق يجب طلبها قبل الطلب

يقوم مورد التيتانيوم الذي ليس لديه شهادة كاملة ببيع المعدن مع الملصق. اطلب هذه المستندات قبل تقديم أي أمر إنتاج:

1. شهادة اختبار المواد (EN 10204 Type 3.1 أو ASTM A960)-مع الرقم الحراري والتركيب الكيميائي والخواص الميكانيكية

2. التوافق مع ASTM B348 (شريط) أو B338 (أنبوب) أو B381 (تزوير)-ليس فقط "تيتانيوم" في الفاتورة

3. نتائج اختبار التآكل الحبيبي (ASTM G67 لدرجات Ti) إذا كان التطبيق يتضمن وسائط حمضية

4. تقرير فحص الأبعاد مع بيانات CMM للمكونات المجهزة آليًا-التفاوتات المسموح بها وفقًا لمعيار ISO 2768-mK ما لم ينص على خلاف ذلك

5. مواصفات تشطيب السطح (قيمة Ra) مع طريقة القياس-هامة للمكونات في حالة التلامس الدوار أو المنزلق

6. شهادة نظام إدارة الجودة ISO 9001-ليست ترخيصًا تجاريًا، بل شهادة نظام إدارة الجودة الفعلية

7. شهادة بلد المنشأ وإمكانية تتبع المواد الخام-يؤثر مصدر إسفنجة التيتانيوم على محتوى الأكسجين الخلالي

إذا لم يقدم المورد العناصر من 1 إلى 3، فلن يكون من الممكن التحقق من درجة المادة في عرض الأسعار. أنت تشتري معدنًا يحمل ملصقًا وليس تيتانيومًا معتمدًا.

منطق التكلفة: التكلفة الأولية مقابل توفير دورة الحياة

يكلف التيتانيوم 3-5 أضعاف تكلفة الفولاذ المجلفن بالغمس الساخن لكل كيلوغرام. لكن المقارنة لا تتم بالكيلوجرام الواحد، بل بكل سنة من عمر الخدمة.

تتطلب سكة التثبيت الفولاذية المجلفنة في بيئة ساحلية بجنوب شرق آسيا -إعادة الجلفنة أو الاستبدال في العام 10-12. تشمل تكلفة الاستبدال: المواد، والعمالة، والوصول إلى الرافعة، وتفكيك المصفوفة، وفقدان إنتاج الطاقة أثناء فترة التوقف عن العمل. في مزرعة طاقة شمسية بقدرة 100 ميجاوات، يتكلف استبدال 5000 قضيب تركيب ما بين 180 ألف إلى 250 ألف دولار من المواد والعمالة وحدها - قبل حساب إيرادات التوليد المفقودة.

تبلغ تكلفة السكك الحديدية المصنوعة من التيتانيوم من الدرجة الثانية ذات سعة الحمولة المكافئة 4 أضعاف مقدمًا ولكنها لا تتطلب أي صيانة على مدار 25 عامًا. نقطة التقاطع حيث تتفوق تكلفة دورة حياة التيتانيوم على الفولاذ المجلفن هي السنة 12-14 في البيئات الساحلية، والسنة 18-20 في البيئات الداخلية. بالنسبة لاتفاقية شراء الطاقة لمدة 25 عامًا، يكون التيتانيوم أرخص على أساس دورة الحياة في أي موقع ساحلي أو عالي الرطوبة.

لا ينطبق هذا الحساب على البيئات الداخلية المنخفضة الكلوريد حيث يصل الفولاذ المجلفن إلى 20+ من سنوات الخدمة. في تلك المواقع، يؤدي تحديد التيتانيوم إلى إضافة تكلفة دون إضافة قيمة.

التعليمات

هل يمكنني استخدام التيتانيوم من الدرجة الثانية بدلاً من الدرجة الخامسة لأذرع التعقب لتوفير التكلفة؟

لا. تواجه أذرع التتبع تحميلًا كللًا دوريًا-آلاف الدورات يوميًا أثناء تتبع المصفوفة للشمس. مقاومة الخضوع من الدرجة الثانية (275 ميجا باسكال لكل ASTM B348) غير كافية لتحميل الكلال المستمر. تم تحديد الدرجة 5 (Ti-6Al-4V، الإنتاجية 880 ميجا باسكال) للمكونات الحرجة للتعب. يؤدي استخدام الدرجة الثانية إلى المخاطرة ببدء تشققات التعب عند نقاط تركيز الإجهاد خلال 5-8 سنوات.

كيف يقارن التيتانيوم بالألمنيوم لتركيب الطاقة الشمسية؟

الألومنيوم 6061-T6 لديه قوة إنتاج تبلغ 276 ميجا باسكال-مماثل تقريبًا للتيتانيوم من الدرجة الثانية. كلاهما يقاوم التآكل الجوي. يكمن الاختلاف في البيئات العدوانية: يعاني الألومنيوم من التآكل في بيئات الكلوريد (الساحلية، وملح إزالة الجليد)، بينما يظل الغشاء السلبي للتيتانيوم مستقرًا. بالنسبة للمواقع الداخلية، يعتبر الألومنيوم أكثر فعالية من حيث التكلفة. بالنسبة للمواقع الساحلية، يوفر التيتانيوم عمر خدمة أطول.

ما هو التشطيب السطحي الذي أحتاجه لمكونات الطاقة الشمسية المصنوعة من التيتانيوم؟

بالنسبة لمكونات التركيب الثابتة: Ra 3.2 ميكرومتر كافٍ. لتزاوج الأسطح في آليات التتبع: Ra 1.6 ميكرومتر أو أفضل لمنع التهيج. تحدد كرات التيتانيوم ضد التيتانيوم تحت التلامس المنزلق-أزواج مواد مختلفة (التيتانيوم مقابل الفولاذ المقسى أو البطانات المبطنة بالتيتانيوم مقابل PTFE-) في الواجهات المنزلقة.

هل يمكنني لحام مكونات الطاقة الشمسية المصنوعة من التيتانيوم في-الموقع؟

غير مستحسن. يتطلب لحام التيتانيوم درعًا من الغاز الخامل (TIG مع تطهير الأرجون) على كل من وجه اللحام وجانب الجذر. نادراً ما تلبي الظروف الميدانية متطلبات النظافة والحماية. يتم تصنيع - تجميعات التيتانيوم مسبقًا في المصنع وشحنها كمجموعات فرعية - مثبتة بمسامير/ملحومة. إذا كان اللحام الميداني أمرًا لا مفر منه، فحدد مؤهلات إجراء اللحام ISO 3834 وفحص لون ما بعد اللحام - (الفضي/القش=مقبول؛ الأكسدة=الأزرق/الأرجواني، رفض).

حدد مكونات التيتانيوم الخاصة بك

أرسل رسومات المكونات الخاصة بك ودرجة التيتانيوم المطلوبة وموقع المشروع. سوف تتلقى ورقة مواصفات المواد التي تم التحقق منها مع امتثال ASTM، والخواص الميكانيكية، وتفاوتات الأبعاد في غضون 24 ساعة.

بريد إلكتروني:sales@moly-tungsten.com| واتساب/هاتف: +86 134 3633 4453

---

شركة الصين سوبر تك المحدودة (مولي-tungsten.com) - 11 سنوات من تصنيع مكونات التيتانيوم والتنغستن والموليبدينوم. شهادة الأيزو 9001. يخدم صناعات الطاقة الشمسية وأشباه الموصلات والطبية والنفط والغاز في جميع أنحاء ألمانيا واليابان والهند وجنوب شرق آسيا.

جهة الاتصال: sales@moly-tungsten.com|+86 134 3633 4453|حديقة وانججينج للعلوم والتكنولوجيا، بكين، الصين

إرسال التحقيق